Виды атермальной тонировки стекла авто

Атермальная тонировка авто в Зеленограде

Зачем нужна атермальная тонировка и что это такое?

Атермальная тонировка – это тонировка автомобильных стекол при помощи специальной пленки. Сейчас материал, из которого делают машины, превосходно справляется с защитой салона от перегрева. Это не помогает, ведь автомобиль нагревается изнутри благодаря стеклам. В этом случае и может помочь атермальная пленка. При ее использовании стекло остается прозрачным. Из всех инфракрасных лучей, сквозь пленку проходит только половина, ультрафиолетовые почти не проникают внутрь. Это значит, что даже если машина останется на какое-то время на солнце, то салон не превратиться в баню, а обивка не будет подвержена выгоранию.

Атермальная пленка представляет на первый взгляд один-единственный слой. На самом деле она включает в себя несколько тонких слоев. Они предназначены для защиты стекла от повреждений, царапин и сколов, для отражения ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Виды атермальной пленки. Есть несколько видов атермальной пленки:

  • Окрашенные. У этих пленок есть явный недостаток. Отсутствие металлизированного слоя значительно снижает способность отражать ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Такая пленка состоит из нескольких слоев полиэстра.
  • Металлизированные. Это самый распространенный вид пленок, которые используют для тонировки стекол автомобиля. Такая пленка может ухудшать сотовую связь. Это происходит из-за наличия в ней алюминия.
  • Спаттерные. При изготовлении этого вида используют технологию ионного обмена. Срок эксплуатации такой продукции увеличивается, но при этом повышается и ее стоимость.
  • Спаттерно-металлизированные. Они представляют собой смесь нескольких технологий производства. Металлизированное покрытие сочетается с цветной спаттерной пленкой.

Существует также универсальная атермальная пленка – «Хамелеон». Этот продукт пользуется большим спросом. Он действительно является универсальным, так как включает в себя свойства всех видов пленок. Отличается способом производства, металлическое покрытие наносится магнетронным способом.

Такая пленка содержит в среднем 20 слоев, пропускает до 90 % солнечного света и при этом обладает отличной устойчивостью к выгоранию. При выборе пленки стоит обращать внимание именно на значение пропуска солнечного света, оно не должно быть ниже 75%.

Этапы тонировки. Процесс тонировки стекол автомобиля лучше доверить профессионалам.

При наличии навыков все действия владелец машины может проделать самостоятельно. Однако если он хочет добиться качественного результата, лучше обратиться в автомастерскую. Сам процесс, включает в себя несколько этапов:

  • Предварительная обработка стекол. На этом этапе происходит очистка стекол при помощи моющих средств.
  • На следующем этапе пленку подгоняют под размер окна, а стекло обрабатывают для лучшего контакта с пленочной поверхностью.
  • Заключительный этап. На этом этапе происходит непосредственно нанесение пленки на поверхность стекла автомобиля и ее разглаживание, для формирования ровной поверхности.

Атермальная пленка прекрасно подойдет для того, чтобы защитить автомобиль от перегрева. С ее помощью можно добиться отличного результата, при котором температура в салоне машины будет оптимальной.