Для полировки фар необходимо иметь хотя бы базовые знания

Для полировки фар необходимо иметь хотя бы базовые знания

Многие автомобилисты сразу меняют оптику автомобиля, если та помутнела. Но, чтобы фары стали снова прозрачные, их можно просто отполировать. Если соблюдать все инструкции, правила, то это может сделать самостоятельно. Главное, необходимо иметь хотя бы базовые знания и заранее подготовиться к данному процессу.

Как правило, фары мутнеют по двум причинам. Первая – фары ежедневно подвергаются пескострую, на них попадают камешки, пыль, вследствие чего они мутнеют. Вторая – некоторые владельцы автомобиля в зимнее время протирают фары и фонари автомобиля сухой тряпкой, что корябыет их. Кажется, что так фары становятся чище, но, при этом, они затираются, появляются царапины, и они становятся мутными. На фарах имеется защитное покрытие, благодаря которому, фары можно полировать до пяти раз.

Отполировать фары самостоятельно можно научным методом и благодаря лайфхаку. Для первого метода понадобятся специальные средства: наждачная бумага, шлифовальная машина и малярный скотч. Если царапины на фарах небольшие, то наждачка должна быть с зернистостью 1000, а завершать нужно работу наждачкой с зернистостью 2000. Перед тем, как начинаете использовать наждачную бумагу, фары надо помыть водой и высушить. После этого полироль наносим на ткань и можно приступить к полировке.

В среднем полировка фар занимает около часа. Желательно полировать фары один раз в два года. Благодаря этому они сохранят освещённость.

Прежде, чем перейти к полировки фар, необходимо подготовится к этому процессу. Сначала по всему периметру фар необходимо наклеить малярный скотч, чтобы кузовные панели, радиаторная решетка были закрыты.

Некоторые автомобилисты считают, что самостоятельно полировать фары – это очень долгий процесс. Для этого надо ехать за полиролью в специальный магазин и затем долго шлифовать фары. Но, есть вариант полировки фар, который является достаточно простым. Для этого понадобится обычна зубная паста. На предварительно очищенную фару нужно выдавать тюбик пасты и распределить ее по всей поверхности. После того, как паста немного подсохнет, с помощью тряпочки или шлифовальной машины необходимо будет ее располировать.

Но, если все же вы не хотите самостоятельно выполнить данную процедуру, то можете обратиться в специализированный центр, где работу выполнят специалисты. Причем, некоторые сервисные центры покрывают фары дополнительным слоем, это отталкивает грязь, пыль в течение полугода.

Наша работа

Ниссан Премьера: Полировка фар — до и после
Ниссан Премьера: Полировка фар — до
Ниссан Премьера: Полировка фар — после