Оклейка авто полиуретановой пленкой

Особенности и преимущества

Автовладельцы стремятся не только к безопасности и комфорту своих железных коней, но и к их защите от внешних воздействий. Одним из доступных и признанных методов защиты кузова автомобиля является оклейка его полиуретановой пленкой. В этом посте мы рассмотрим все козыри этого способа – особенности и плюсы оклейки авто полиуретановой пленкой, а также разберем основные этапы этого процесса.

Полиуретановая пленка – это современный материал, который обладает высокой прочностью и долговечностью. Она изготавливается из полиуретана (PPF), что делает ее устойчивой к влиянию ультрафиолетовых лучей, химических и механических повреждений. Кроме того, полиуретановая пленка имеет классную особенность – самовосстановление, то есть после малых царапин она может восстановиться под воздействием тепла.

Преимущества оклейки автомобиля полиуретановой пленкой

Оклейка авто полиуретановой плёнкой в Зеленограде

1. Защита кузова от порчи

Плёнка на основе PPF-полиуретана обеспечивает надежную защиту кузова машины от потертостей, царапин, вмятин, сколов и тому подобных механических ущербов. Это особенно актуально для тех, кто часто ездит по дорогам с гравийным покрытием или паркуется на неочищенных от снега и льда местах.

2. Выносливость покрытия к образивам

Выносливость полиуретанового покрытия к влиянию химических веществ. PPF-плёнка защищает кузов машины от реакции различных химических веществ, например соль, бензин, масло и т.п., которые могут испортить ЛК-покрытие.

3. Броня от ультрафиолетовых лучей

Полиуретановая пленка защищает краску автомобиля от выгорания под действием УФ-лучей солнца, это помогает сохранить яркость и насыщенность цвета кузова на протяжении длительного времени.

4. Самовосстановление пленки

Как уже упоминалось выше, полиуретановая пленка обладает свойством самовосстановления. Это означает, что после небольших царапин или потертостей пленка может восстановиться при нагревании, например, под воздействием солнечных лучей или теплого воздуха из фена.

Этапы оклейки полиуретановой пленкой

Оклейка авто полиуретановой плёнкой в Зеленограде

Оклейка автомобиля полиуретановой пленкой проводится в несколько этапов:

1. Подготовка авто

На этом этапе проводится мойка авто, удаление загрязнений и обезжиривание по всей поверхности кузовной панели. Если есть, то дополнительно удаляются все повреждения на лакокрасочном покрытии (царапины, потертости, сколы, вмятины).

2. Нанесение пленки

После подготовки автомобиля приступают к нанесению пленочного покрытия. Сначала пленку нарезают на куски, соответствующие размерам деталей кузова, которые будут оклеиваться. Затем пленку аккуратно прикладывают к поверхности кузова и начинают разглаживать, удаляя воздушные пузырьки и обеспечивая плотное прилегание пленки к кузову.

3. Установка пленки

На этом этапе проводят окончательную установку пленки на кузов автомобиля. Для этого пленку прогревают с помощью специального фена, что позволяет ей лучше прилегать к поверхности и обеспечивает лучшее сцепление с кузовом. После установки пленки обрезают лишние края и проверяют качество оклейки.

4. Финишная обработка

На завершающем этапе проводят обработку краев пленки и стыков между деталями кузова. Для этого используют специальный клей или герметик, который обеспечивает дополнительную защиту пленки от влаги и грязи.

Заключение

Таким образом, оклейка автомобиля полиуретановой пленкой является эффективным способом защиты кузова от различных повреждений и воздействий окружающей среды. Благодаря своим свойствам, полиуретановая пленка позволяет сохранить внешний вид автомобиля на долгие годы и увеличить его стоимость при продаже. Однако для достижения максимального эффекта от оклейки необходимо обращаться к профессионалам, которые проведут все работы качественно и с гарантией.