Поговорим о таком виде тюнинга, как тонирование фар автомобиля

Поговорим о таком виде тюнинга, как тонирование фар автомобиля

Тонировка фар и фонарей автомобиля

Любой человек на планете хочет показать свою индивидуальность. Автолюбители не исключение, скорее наоборот, через свой автомобиль они как раз и хотят выделиться из так называемой “толпы”, а в нашем случае “колонны” автомобилей. Такое выделение себя и своего авто не несёт негатива, скорее наоборот, это круто когда человек хочет показать свою оригинальность, ведь качественное выделение-тюнинг радует как самого владельца, так и окружающих людей.Давайте поговорим о таком виде тюнинга, как тонирование фар автомобиля. В отличие от многих других видов придания “стиля” автомобилю, тонировка фар, процедура не трудная, а что самое главное не дорогостоящая.

Существуют автомобили, которые уже с завода идут с тонированными фарами. Также в специализированных магазинах можно приобрести готовые фары от завода-производителя, снабженные сертификатом соответствия. Правда, стоят они не так уж дешево, да и подобрать их к конкретной модели, а также цвету ее кузова, тонировки и т.п. не всегда представляется возможным. А как же простые автолюбители спросите вы? Мы рассмотрим самостоятельную тонировку фар, способы и сам процесс. Тонировать фары можно несколькими способами. Наиболее популярные из них это тонировка фар лаком или краской, либо тонировка фар пленкой.

Тонировка фар лаком или краской

На мой взгляд такой способ не является продуктивным, получив за небольшие деньги довольно впечатляющий внешний вид своего авто, его хозяин не особо задумывается о недостатках такого способа, а они есть! Такая тонировка не снимается при желании, а ведет к покупке новой оптики, слабая светопропускная способность краски или лака не делает безопасным использование автомобиля, а под воздействием внешних факторов тонирующий слой может разрушаться.

Тонировка фар пленкой

Тонировка фар пленкой имеет преимущества, делая данный метод наиболее перспективным. При тонировании пленкой автолюбитель может снять тонировку, когда ему захочется, не повредив фары. Само же покрытие защищает оптику от механических повреждений, таких как например камни вылетающие из под колес авто напротив. Бывает, что пленка, со временем, может помутнеть, но эта проблема легко решается с помощью ее замены. Высококачественное покрытие спокойно выдерживает полировку, за счет которой срок эксплуатации пленки увеличивается.

Существует огромный выбор пленок (по цвету, толщине и светопропускной способности). Прежде чем клеить пленку, фары подготавливаются к наклейке пленки с помощью очистки и обезжиривания. Это необходимо, чтобы пленка не вздувалась. Пластиковые детали требуют особой осторожности, так как на них легко остаются следы от очистки – мельчайшие царапинки и полосы. Фары из стекла умельцы очищают острым лезвием. Оно позволяет убрать с поверхности даже микроскопические частицы. Но автовладелец без опыта может наделать царапин.

Процедура тонировки фар пленкой

Наносимую плёнку вырезают не по размеру фары, а с небольшим запасом. Затем на фару наносится мыльный раствор и накладывается пленка. Покрытие аккуратно разглаживается, чтобы исключить образование пузырей и складок. В случае если они все-таки получились, их осторожно прокалывают и разглаживают (в редких случаях нагревают строительным феном). Специалисты обычно прогревают пленку перед нанесением, особенно важно проделать эту процедуру с краями пленки, так как их приходится загибать. По изгибу снова проходят шпателем, а лишнюю пленку срезают. Считается, что гораздо удобнее производить все эти манипуляции на снятой фаре, но опытные мастера могут без проблем проделать их, не разбирая оптику.

Вывод

Тонировать фары лучше пленкой, этот подход считается наименее затратным и тяжелым. Результат качественно тонированной фары не уступает другим способам тонировки и автовладелец остается довольным не только конечным результатом, но и самим процессом в целом, также важное преимущество этого метода-способность переклеить плёнку заново или по желанию снять вовсе.

Наша работа

Subaru Outback: Тонировка задних фонарей (Зеленоград).