Полировка кузова | Защита и первозданный вид

Полировка кузова | Защита и первозданный вид

Полировка кузова автомобиля– это процесс, с помощью которого автомобиль приобретает более красивый и эффектный вид. Полировка кузова придает автомобилю не только блеск, но и устраняет всевозможные микротрещины на кузове, защищает от пыли, мелких камешек, щебня и других частиц, благодаря которым и появляются на кузове трещины и царапины.

На автомобиль все время оседает пыль, которая содержит частички кремния и кварца. Они гораздо твёрже, чем абразивы, используемые для покрытия кузова. Поэтому лак на кузове они легко царапают и эффект полировки исчезает.

Если вовремя не проводить полировку кузова автомобиля, то уже через полгода появляются микротрещины и другие дефекты, благодаря которым автомобиль теряет шикарный вид. А спустя какое-то время уже появится коррозия, потому что, как только появится трещина, металл будет открыт внешней среде.

Полировка кузова обладает нескольким основными функциями:

  1. Защитная – с помощью полировки на кузове образуется небольшой слой, который является некой защитой. В результате в лакокрасочные покрытия не проклинает пыль и грязь. Также этот слой защищает кузов автомобиля от соли и различных частиц, которые летят навстречу машине на большой скорости.
  2. Косметическая – с помощью полировки автомобилю возвращается ее первозданный вид, а блеск становится гораздо больше.

Полировка кузова автомобиля бывает обычной и восстановительной. Обычная полировка наносится периодически, как профилактика, чтобы поддерживать прежнее состояние покрытия. Как правило, она наносится самостоятельно. Восстановительная полировка – это более профессиональная работа, поскольку, в данном случае, восстанавливаются прежние характеристики кузова. Восстановительную полировку проводят, когда на автомобиле имеется большое количество различных трещин.

Процесс полировки кузова проходит в несколько этапов. Сначала оценивается состояние покрытия, выявляются и оцениваются все дефекты. С помощью шлифовки удаляются грубые дефекты, т.е. снимается микрослой лакокрасочного покрытия. После чего, с помощью абразивной пасты полируется кузов, а затем производится полировка неабразивной пастой.

Основные преимущества полировки кузова:

– устранение дефектов;
– поверхность кузова приобретает гладкость;
– защищает от коррозии;
– кузов приобретает блеск.

Чтобы получить достойный результат, понадобится следующий набор.

  1. Полировальная машина, которая может быть орбитальная, где круг вращается по круговым орбитам, и ротационная, где вращение диска происходит вокруг неподвижной оси.
  2. Полировальные круги, которые могут быть поролоновые и меховые. У меховых нет никаких разделений, а у поролоновых есть граница по цветам.
  3. Полировальная паста, которые бывают крупно-, средне- и мелкозернистой.

Наша работа

Заполировали и затонировали Skoda Octavia