Тонировка автоcтекла согласно ГОСТ

Тонировка автоcтекла согласно ГОСТ

С целью повышения внешней эстетики авто, а также более комфортного нахождения в салоне автомобиля что в вопросах приватности так и в жаркую, солнечную погоду многие автолюбители производят тонировку стекол. Перечень преимуществ авто с тонированными стеклами над «аквариумным собратом» включает:

– уменьшенное выгорание салона автомобиля;

– более комфортное пребывание как пассажиров так и водителя в солнечную, жаркую погоду;

– светового ослепления зимой;

– снижение расхода топлива по причине экономичной работы автомобильного кондиционера требуемой для охлаждения воздуха салона;

– в случае аварий меньшая вероятность разлетания осколков разбитого стекла (повышение безопасности транспортного средства);

– повышение приватности жизни как автовладельца так и его пассажиров.

Из недостатков: при несоблюдении правил ГОСТа тонирования авто, повышение его аварийности по причине снижения обзорности, с штрафованием автовладельцев, которые подошли к данному вопросу либо неумело, либо с чрезмерным усердием. Как сохранить собственную жизнь и избежать тяжб с работниками автоинспекции, при этом получив максимальную пользу от тонировки стекол авто попробуем разобраться далее.

Чтобы понять суть проблемы тонирования автомобилей необходимо определить понятия

Тонирование

-снижение светопропускающей способности стекла. Выражается в процентном соотношении (коэффициенте). Измеряется специальным прибором – таумером.

ГОСТ

-межгосударственный стандарт носящий рекомендательный характер. За исключением сфер, в которых несоблюдение может повлиять на здоровье и жизнь человека.

Правила дорожного движения

-свод регламентирующих правил движения, обслуживания и эксплуатации транспортных средств, а также действий всех участников дорожного движения. За выполнением которых ведется строгое наблюдение с предусмотренными мерами наказания за их несоблюдение.

Тонировка стекла авто согласно ГОСТ

+Обзорность заднего стекла не регламентирована, запрещено использование зеркальной тонировки.

+Тонировка боковых стекол авто должна составлять > 70%. Для спец транспорта нормы могут быть снижены.

+Тонировка лобового стекла > 75%, и допускается расположение в верхней части стекла тонировочной полосы < 15 см. шириной.

За последние года нормы светопропускной способности практически не изменились. Значительно выросли штрафы за несоблюдение норм. При многократных нарушениях возможны варианты лишения водительских прав.

Для автолюбителей, которые решили установить тонировку впервые следует придерживаться установленных допустимых норм. Разновидности метода тонирования, а также качественное и ценовое различие, без ущерба для жизни (своей и окружающих), во избежание лишних трат финансов, позволяет добиться желаемого результата.

Для тех чье авто уже тонировано следует задуматься о том были ли выполнены работы правильно, и не забывать о особенности повышения коэффициента светопропускания со временем.

Наша работа

Тонировка автомобиля по ГОСТу в Зеленограде (Андреевка, Крюково, Москва)
Тонировка автомобиля по ГОСТу в Зеленограде (Андреевка, Крюково, Москва)
Тонировка автомобиля по ГОСТу в Зеленограде (Андреевка, Крюково, Москва)
Тонировка автомобиля по ГОСТу в Зеленограде (Андреевка, Крюково, Москва)